CHAMPIONNAT SEMAC 2023

La Tuque

10-12 février 2023

Le Championnat de ski alpin de la SEMAC se tiendra du 10 au 12 février 2023 à La Tuque.  Cette édition est organisée par l’Équipe de compétition de ski La Tuque.

Information générale

La compétition

Le Championnat de la SEMAC, qui regroupe les catégories U14 et U16, offre aux athlètes des 5 régions composant la SEMAC (SagLac, Est du Québec, Mauricie, Abitibi et Côte Nord) la possibilité de se comparer à l’échelle provinciale et de se qualifier pour les provinciaux de leur catégorie. Ce regroupement favorise les échanges et développe l’esprit sportif chez les compétiteurs.

Les épreuves consisteront en une descente de slalom géant (GS) le vendredi matin et une autre descente de GS en après-midi.  Le samedi, il y aura une descente de slalom (SL) le matin et une autre descente de SL l’après-midi.  Et, finalement le dimanche, l’événement se terminera avec un parallèle.  Veuillez noter que l’ordre des disciplines est sujet à changement selon les conditions météorologiques.

Il y aura un classement par épreuve et par genre.  La remise des prix comprendra la présentation de trois (3) médailles par genre; de plus, les athlètes classés de la quatrième (4e) à la dixième (10e) position seront nommés et se verront remettre un souvenir.

Le classement général est calculé sur les 5 résultats :  Les deux (2) résultats des slaloms géants (une manche, une course); les deux (2) résultats des slaloms (une manche, une course); et le résultat (1) du parallèle.

Avis de course

Listes de départ

Résultats

Classement

Hébergement

Pour de l'aide à trouver un logement durant votre séjour, veuillez contactez Tourisme Haute Mauricie au 1-877-424-8476 ou visitez le www.tourismehautemauricie.com.

Inscription

Pour vous inscrire, choisissez le formulaire ci-dessous correspondant à votre situation.

Athlète

Date limite d'inscription: 27 janvier 2023 (Complet)

Entraîneur - repas

(Complet)

Bénévole - repas

(Complet)

Repas sur place

Tous les repas sur place doivent être commandés à l'avance sur le formulaire d'inscription

Déjeuner

Un déjeuner de style buffet vous est offert au restaurant du chalet de ski.

Dîner

Un dîner style boîte-à-lunch vous sera servi au chapiteau chauffé érigé pour l'événement.

Souper

Samedi soir, un souper spaghetti est offert suivi d'une soirée avec chansonnier et DJ au bar du chalet de ski.

Chandail souvenir

Le chandail souvenir est disponible sur commande seulement. Pour le commander, veuillez cocher la case correspondante sur votre formulaire d'inscription.

Devant
Derrière

Délégations SEMAC

Félicitations aux athlètes sélectionnés pour participer aux provinciaux 2023 !

Délégation U14F

BRASSARD, Florence (S-MEDOU), BEAUDOIN, Maika (M-GLEA), BRASSARD-RUEST, Alice (S-MEDOU), TRAHAN, Eva (M-PARC), BOILY, Stella (M-GLEA), BARRETTE, Melixia (A-VIDEO), BELANGER, Anais (C-MTB), ADAMCZEWSKI, Louna (M-PARC), DION, Marianne, S-MEDOU), RODRIGUE, Camille (E-COMI), LAVOIE, Mia (S-VALIN), PELLETIER, Violette (C-MTB), LAJOIE, Rose (M-PARC), GIRARD, Rose (S-MEDOU), GOUIN, Anaelle (M-PARC), THERIAULT, Momine (E-PIN), MEROZ, Julia (S-SAVAL)

Délégation U14M

MITCHELL, Alexander (S-MEDOU), MORIN, Jacob (C-MTB), LAROCHE, Xavier (M-TUQUE), TREMBLAY, Fabrice (S-MEDOU), MUIR, Jacob (M-TUQUE), DUBE-VIEL, Leo (E-BECH), COUTURE, Loic (S-MEDOU), TESSIER, Maxime (S-MFORT), RIOUX, Thomas (M-GLEA), DORE, Andre-Jules (S-MFORT), PELLERIN, Logan (M-TUQUE), SIMARD, Olivier (S-MFORT), DUBE, Emile (C-MTB), ST-PIERRE, Malo (S-SAVAL), MENARD, Edouard (S-SAVAL), RHEAUME-LELIEVRE, Williams (M-MCALM), LAROCHE, Jeremy (M-GLEA), GENDRON, Cedrik (E-CAST), TREMBLAY, Charles-Antoine (E-CAST), OWENS, Liam (S-MEDOU), POMERLEAU, Clovis (E-COMI), BOLDUC, Malik (A-CCMK)

Délégation U16F

SAVARD, Naomy (S-LVERT), OWENS, Zoey (S-MEDOU), FORGET, Rosalie (M-MCALM), LAPOINTE, Mahee (S-MEDOU), RIOUX, Frederique (E-CAST), GAUTHIER, Malie(E-CAST), LAVOIE, Jade (S-VALIN), DORE-LEPAGE, Clara (E-COMI), OWENS, Cloe (S-MEDOU), LAMONTAGNE, Ophelie (M-GLEA), VILLENEUVE, Mariane (S-VALIN), LIZOTTE, Lea-Rose (E-MATH), NAUD, Frederique (M-TUQUE), FORTIN, Rosalie (S-SAVAL), ST-PIERRE, Laurence (A-VIDEO), GOUIN, Leanne (M-PARC), SAVARD-DESMEULES, Camille (S-MEDOU), POIRIER, Marie-Philip (M-TUQUE)

Délégation U16M

ROY, Zachary (A-VIDEO), GAUTHIER, Tom (S-MEDOU), MARESCHAL-HAY, Felix (S-MEDOU), BRASSARD-RUEST, Jeremi (S-MEDOU), LABRECHE, Mathis (E-BECH), BOUCHARD, Charles-Felix (S-VALIN), DRAPEAU, Philippe (E-MATH), RIOUX, Benjamin (M-GLEA), RIOUX, Xavier (M-GLEA), MICHAUD, Louis (M-MCALM), DUFOUR, Ludovic (S-MEDOU), ROY, Zackary (E-BECH), GAUVIN, Emile (E-BECH)

INSCRIPTION

Pour vous inscrire à une délégation, complétez le formulaire correspondant ci-dessous.

Hébergement parents

Les parents qui désirent loger dans le même hébergement que les athlètes peuvent le faire en complétant le formulaire ci-dessus. Toutefois, veuillez noter que les chambres des parents seront à part de celles des athlètes.

Courriel

Pour nous rejoindre, écrivez à l'adresse courriel ci-dessous